Приложение №2

к приказу Председателя

Контрольной палаты

Республики Абхазия

от 25 декабря 2013 г. №24

Положение

О финансово-хозяйственном отделе аппарата Контрольной палаты Республики Абхазия

 

1.    Общие положения

1.1. Финансово-хозяйственный отдел (далее – отдел) является структурным подразделением аппарата Контрольной палаты Республики Абхазия (далее – аппарат КП), осуществляющим организацию рационального, эффективного и законного использования бюджетных средств, выделяемых КП для осуществления его функций, установленных законодательством.

1.2. Отдел подчинен руководителю аппарата Контрольной палаты. Непосредственное руководство деятельностью отдела и организацию работы осуществляет начальник отдела- главный бухгалтер.

1.3.Положение об отделе утверждается приказом Председателя Контрольной платы (далее – Председатель).

 

2.         Основные задачи и функции отдела

2.1. Обеспечение составления и исполнения сметы расходов КП, расчетов с юридическими и физическими лицами, сохранности денежных средств и материальных ценностей.

2.2. Осуществление ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Абхазия, Положения о главных бухгалтерах от 9 ноября 1996 г. № 206 и других нормативных правовых актов.

2.3. Осуществление контроля за соответствием заключаемых договоров объемам ассигнований, предусмотренных сметой расходов; своевременным и правильным оформлением первичных учетных документов и законностью совершаемых операций.

2.4. Начисление и выплата в установленные сроки заработной платы работникам КП.

2.5. Своевременное проведение расчетов, возникающих в процессе исполнения сметы расходов КП, с организациями и отдельными физическими лицами.

2.6. Участие в проведении инвентаризации имущества и финансовых обязательств, своевременное и правильное определение результатов инвентаризации и отражение их в учете.

2.7. Проведение инструктажа с материально-ответственными лицами по вопросам учета и сохранности ценностей, находящихся на их ответственном хранении.

2.8. Участие в работе по внедрению средств автоматизации учетно-вычислительных работ.

2.9. Составление и представление в установленном порядке и в предусмотренные сроки бухгалтерскую отчетность.

2.10. Ведение нормативных и других документов по вопросам учета и отчетности.

2.11. Осуществление хранения документов (первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, отчетности, а также смет доходов и расходов и расчетов к ним и т.п. как на бумажных, так и на машинных носителях информации).

3.    Начальник отдела

 

3.1. Отдел возглавляет начальник-главный бухгалтер, назначаемый на должность и освобождаемый от нее приказом Председателя в соответствии с действующим законодательством о труде Республики Абхазия.

3.2. Начальник отдела:

-осуществляет свою профессиональную деятельность в соответствии с должностной инструкцией главного бухгалтера, утверждаемой Председателем;

-руководит всей деятельностью отдела и несет персональную ответственность за своевременное и надлежащее выполнение задач и функций отдела, возложенных на отдел.

 

4.    Специалисты отдела

 

5.1. Отдел комплектуется из числа специалистов, технических исполнителей, имеющих высшее профессиональное образование и стаж работы, соответствующий занимаемой должности.

5.2.Назначение на должность, освобождение от должности работников отдела (в том числе водителя 1 класса и технички) производится Председателем в установленном порядке.

5.3. Специалисты отдела несут ответственность за своевременное и надлежащее выполнение должностных обязанностей, возложенных на них соответствующими должностными инструкциями.

 

5. Заключительные положения

 

В своей деятельности Отдел руководствуется действующим законодательством, нормативно-правовыми актами и организационно-распорядительными документами КП и настоящим положением.